假设法简化题目,然后调整求解

今天看到一道数学题,很有意思,于是就出给儿子,看看他会不会做。

本以为他应该向我求助的,没想到他说老师在课外兴趣班教过这样的题目,在做题的时候,先把有关系的2种水果看成是一种新的水果,方便计算;然后假设买的都是同一种水果,看看和实际值差多少,然后再调整。

我没想到现在的小学已经学到这种程度了,比我当年可是强多了。真是后生可畏啊!


各位可以看看自己是怎么做这道题的:

香蕉一斤6元,苹果一斤3元,梨一斤5元,妈妈一共买了10斤水果,花了52元,其中苹果和梨一样多,请问各买了水果多少斤?

为了简化问题,我们先将斤数相同的水果合并。因为苹果和梨一样多,那我们将它们合并成一个新的水果——苹果梨,一份苹果梨包含一斤苹果和一斤梨,也就是2斤苹果梨8元钱,那么,一斤苹果梨就是4元。
image

假设妈妈买的全是苹果梨,则花费为 10 × 4 = 40元,而实际是52元,少了12元
image
如果将一斤苹果梨换成香蕉,价格从4元变成6元,比原来多2元,
image

而现在要多出12元,所以实际有香蕉 12/2 = 6斤。

又因为总共10斤水果,所以还有4斤苹果梨。而苹果梨是苹果和梨的共同体,所以答案是:
6斤香蕉,
2斤苹果,
2斤梨。

我们再检查一下答案是否正确:
image
所以答案是正确的。


儿子做对了,我真担心照这样发展下去,再过2年我都没办法教他了,好恐怖啊……

H2
H3
H4
Upload from PC
Video gallery
3 columns
2 columns
1 column
1 Comment